Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Как Бриджит Джонс помогла нам повзрослеть

Как Бриджит Джонс помогла нам повзрослеть

Что осталось от героини колонок, книг и фильмов в поп-культуре. «Ъ-Lifestyle» разбирается, почему эта героиня так много говорит и о культуре, и о своем поколении.

«Быть женщиной — это еще хуже, чем быть фермером.

Столько всего нужно удобрять и убирать: удалять воском растительность на ногах; сбривать волосы под мышками; выщипывать брови; пятки оттирать пемзой; отросшие корни волос подкрашивать; кожу очищать скрабом и увлажнять кремом; прыщи дезинфицировать лосьоном; ногти подпиливать; ресницы красить; целлюлит массировать; мышцы живота укреплять упражнениями.

И весь этот трудовой процесс должен быть идеально отлажен — стоит вам отвлечься от него всего на несколько дней, и все усилия будут сведены на нет» — так выглядит одна из записей в дневнике Бриджит Джонс.

Вымышленная англичанка слегка за 30 из колонок The Independent 20 лет назад стала главной героиней бестселлера, а в 2001 году получила свою первую экранизацию — с Рене Зеллвегер, которая показала на экране, как устроено женское несовершенство и сколько усилий тратит обычная девушка, чтобы казаться лучше.

Купить книги о Бриджит Джонс, а также читать книги БЕСПЛАТНО, можно на сайте Litres

Выходящая спустя 15 лет третья часть — о Бриджит, которой теперь не 32, а 43 и которая ждет ребёнка, — продолжение истории о том, как терять и находить себя, когда жизнь подбрасывает трудный выбор. Любовь всей жизни или только что встреченный миллионер? Материнство в одиночестве или два отца? Само собой, как в каждой франшизе, в продолжении «Бриджит Джонс» много ностальгического драйва: самое время разобраться, что осталось от Бриджит в поп-культуре.

Давать новогодние обещания — важная часть западной культуры: перед наступлением нового года ты смотришь на не очень лестное отражение и пытаешься разобраться, что было упущено. Бриджит Джонс в первых записях дневника обещает себе бросить курить, выпивать до беспамятства (граница в 14 напитков в неделю — для многих количество выпитого за год), начать считать калории и разобраться с одиночеством. Для этого у нее есть близкие друзья с их не очень-то умными советами, мама с повадками скучающей свахи и книги из серии «помоги себе сам».

Если бы проблема была только в отсутствии данных обещаний — через десятки страниц очевидно, что дело в повторяющемся паттерне заниженной самооценки и ошибок коммуникации, которые раз за разом приводят Бриджит в стан отчаявшихся.

Слегка намекающая на любовную историю британской классики — «Гордости и предубеждения» (вплоть до заимствования имени главного героя), — Бриджит Джонс полна предубеждений и куда в меньшей степени — гордости, и именно стереотипы о том, что ей нужно стать кем-то другим, чтобы начать нравиться, и есть корень комедии, которая обильно цитирует фильмы и книги о становлении характера, но все-таки четко называет время и место: Британия, 1990-е.

Это история во многом универсальная, но в главном — поколенческая. Ее героиня родилась в последние годы послевоенного беби-бума в традиционной (нуклеарной) семье.

Выросла в 1970-е и 1980-е за городом, получила не то чтобы великолепное образование и, отягощенная кредитами и лондонской рентой (которая подлетела в начале 1990-х и сделала мегаполис снова ужасно модным), ищет свой путь в большом городе. Ее силы в значительной степени уходят на работу и преодоление рабочего стресса, а голова давно бьется о стеклянный потолок, но Бриджит этого пока не замечает.

Она работает в издательстве на посредственной должности и не видит себя руководителем — если вокруг нее есть женщины на ведущих должностях, с ними очень неприятно иметь дело и на них не хочется быть похожими.

Пример родителей показывает ей, что должна быть одна-единственная любовь до гроба, когда внезапно выясняется, что родители не очень-то и близки и разучились понимать друг друга. С билбордов на нее смотрят Линда Евангелиста и Синди Кроуфорд, из кинозалов — Джулия Робертс и Николь Кидман, плюс-сайз-размеров в лондонских магазинах не так много, и Бриджит наказывает себя за каждый фунт.

Она много работает, устает и переедает, думает о том, что хотела бы настоящую семью, но мечты разбиваются об айсберг родительского отчуждения. Покровительственные и сальные шуточки босса в офисах 1990-х еще терпят, юрист, «проглотивший в Итоне кочергу» и с тех пор ходящий навытяжку, кажется слишком приличным и скучным человеком, чтобы рассматривать его как спасение от одиночества.

Да и сам юрист из Итона бросается замечаниями о курящей как паровоз, сильно пьющей и громкой нелепой девушке, которая одевается как ее мамаша. Само собой, чтобы чувствовать себя человеком, Бриджит вынуждена часто проходить ритуал красоты и ухода за собой (ни о бодипозитиве, ни о праве женщины в офисе не брить ноги в Британии тогда не слышали), каждый раз будто коря себя за то, что она женщина.

Бриджит Джонс — не просто выдумка, она всего на несколько лет младше автора, ее придумавшего, — колумнистки Хелен Филдинг, которая позже собрала заметки в книгу и адаптировала ее для экрана.

Сейчас Филдинг 58 лет, и голосом мисс Джонс она говорит про свое поколение — хорошо знакомых ей мужчин и женщин, на счастье которых повлиял и развод родителей, и конкуренция в мегаполисах, и трудоголия, плавно перетекающая в бурные застолья и похмелья. Не отделившиеся от родителей, боящиеся ответственности и испытывающие по этому поводу чувство вины, ровесники Джонс и Филдинг идут по пути принятия себя очень неровной дорогой.

Ходить к терапевту еще стыдно, поэтому вместо антидепрессантов пусть будет алкоголь. Думать о будущем страшно, поэтому еще пару лет на нелюбимой работе. Мужчина мечты на дороге не валяется, поэтому стоит согласиться на вариант, который подвернулся по пути. Бриджит Джонс делает много ошибок, живя для себя, но сгорает от стыда — и этого стыда уже нет в девушках, родившихся в Британии на 20–30 лет позже.

Переложить остроумную историю от первого лица с сотней оттенков невероятно сложно, но первый фильм франшизы «Бриджит Джонс» сработал — во многом благодаря фантастическому магнетизму Рене Зеллвегер, чья экзотическая североевропейская внешность (родители Рене относятся к коренным народам Скандинавии) делает ее улыбку и мимику такой умилительной и неотразимой.

В десятилетие широко распахнутых глаз и ресниц XXL Рене прищуривалась и улыбалась, задирая круглые щеки. Ее пухленькая и неунывающая Бриджит — это не только остроумные записи из дневника и неловкие моменты, но еще и бездна обаяния молодой, яркой и при этом не канонически хорошенькой девушки. Когда индустрия моды отрицала всех старше 25, Бриджит Джонс в свои 32 выглядела и вела себя как большинство британок, которые не помещаются в размер XS, известны пятничными загулами и обожают наряжаться к особенному случаю.

К сожалению, продолжение «Дневника» сделало из Бриджит карикатуру на саму себя (но даже там есть фантастический момент, в котором она пытается красиво уйти и надевает не свое пальто) — ситуацию во многом исправляет третья часть, где главная героиня уже не выглядит такой обидно несамостоятельной, растерянной и напрасно суровой по отношению к себе.

Зрелая Бриджит уже не разбрасывается ярлыками относительно окружающих и всех явлений жизни и сама не вписывается в ту пастельно-розовую палитру постера и трейлера, куда ее запихнули, чтобы продать зрителям.

Стоит обратить внимание и на биографию Зеллвегер: лауреатка «Оскара», измотавшаяся после череды неудачных ролей, не снималась шесть лет, сделала что-то с внешностью, позже, очевидно, вернулась к себе прежней и в третьей части фильма выглядит на честные и приятные 46 лет (столько ей исполнилось).

Как стареть в Голливуде и не вызывать на себя стены агрессивных комментариев — большой вопрос массовой культуры, который пока остается открытым.

Бриджит Джонс, придуманная в 1990-е, не имела в важные годы того, что имеют сейчас многие западные женщины, а это могло бы изменить ее жизнь. Спокойное отношение к собственному телу и его особенностям.

Прозрачная информация о здоровом питании и доступные тренировки. Самостоятельные родители, которые не боятся пробовать новое и не обесценивают детей полным неверием в них и тотальной опекой. Социальные сети, флешмобы и медиа, которые помогают поддерживать связь со всеми остальными девушками и понимать, что они проходят через то же самое.

Отсутствие стигмы по отношению к терапии, когда боль заглушают алкоголем, и трудоголии. Законы, по которым можно легко засудить любого человека, который решил откомментировать твою грудь на рабочем месте.

Понимание того, что ты сама можешь написать книгу, сделать собственное шоу и не заглядывать в рот начальству. Примеры женщин вокруг, которые стали сильными не потому, что ходили по головам, а потому что совершенствовались в деле и всегда были готовы прийти на помощь друг другу.

Полтора часа, проведенные с Бриджит, объясняют, как сильно мы выросли и как нынешние 30-летние девушки без пары отличаются от таких же девушек 20-летней давности.

Неидеальная, но настойчиво желающая счастья Бриджит транслировала стереотипы и обидные несправедливости о мире в первую очередь потому, что ее ввели в заблуждение. Постепенно от нелюбимой работы, где ее ни во что не ставят, она приходит к вызовам, сложным заданиям и вещам, в которых действительно учится новому. На смену соблазнительным парням, которые отлично шутят про все на свете, но не умеют уважать границы и чувства других людей, она приходит к тактичному мужчине, любящему ее такой, какая она есть.

Если в первых двух фильмах Бриджит Джонс определяет себя через отношения, то в последнем она не видит беды в одиночестве. Созависимым отношениям с друзьями приходит на смену признание того, что все вырастают в разных людей и хотят чего-то другого, чем то, что они делали в 20. Неврозы в питании и злоупотребление алкоголем сменяются здоровым отношением к телу и осознанными полезными привычками. Килограммы выглядят как цифры, а не как приговор.

Монолог дневника сменяется диалогом социальных сетей и в целом более открытым и прозрачным миром, где легко удостовериться в неуникальности как твоих радостных, так и печальных мыслей. Мы впервые встретили Бриджит слегка подросшей школьницей, которая ждет сказки и валентинки в заветный день, и покидаем ее зрелым и научившимся человеком, чья мудрость не мешает все той же любимой индивидуальности.

Бриджит Джонс, как и раньше, думает о любви — в силу возраста, происхождения и воспитания, но уже отлично понимает, что многие важные вещи принципиально делать в одиночестве. Ошибки — это всего лишь ошибки, а возраст дарит не только опыт, но и обаятельные морщинки вокруг улыбающихся глаз.

Автор: Алиса Таёжная

Источник: www.kommersant.ru


Комментировать

Возврат к списку