Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Измайловская библиотека Петербурга доставляет книги на дом

Измайловская библиотека Петербурга доставляет книги на дом

Заказать можно любую книгу. Достаточно лишь позвонить дежурному библиотекарю или отправить заявку по электронной почте, назвав адрес и согласовав время доставки. Доставить обещают в тот же день. Бесплатно.

Неформальная библиотека" - так назвали свой проект сотрудники Измайловской.

Изначально проект был рассчитан на маломобильных жителей Адмиралтейского района Питера, где расположена библиотека. В частности, на пожилых людей, многодетных мам, инвалидов.

Однако заказы поступали и от рабочей молодежи, предпринимателей и от тех, кто живет в других районах города. Последним пока приходится отказывать: развозят книги волонтеры, используя для этого кто собственные велосипеды, кто скейтборды.

- Мы не только развозим книги по домам, но и забираем у читателей уже прочитанные ими, решая, таким образом, одну из наболевших проблем последних лет, связанную с невозвратом изданий, взятых из библиотечного фонда, - говорит один из авторов идеи Александр Семячко, ведущий специалист Библиотеки национальных литератур "Измайловская", как официально называется учреждение. - А кроме того, оформляем читательский формуляр для тех, кто выразил желание записаться в библиотеку, но не смог сделать этого раньше.

Таковых только за первую неделю набралось два десятка человек. Всего же в Измайловской числится 10 тыс. читателей. Это больше, чем 10-15 лет назад, когда читальни практически по всей стране пустели, но все-таки не так много, как во времена СССР.

Источник: rg.ru


Комментировать

Возврат к списку