Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

История успеха Терновского Геннадия

История успеха Терновского Геннадия

Не все авторы самиздата пропадают в безвестности: есть и успешные авторские кейсы. Таков, например, Геннадий Терновский и его книга «Окраплённые» – лидер продаж на Bookscriptor. Будучи майором спецназа и актером, Терновский решил попробовать себя в писательском деле и рассказать людям о том, что сам знает лучше всего – нашей армии и специфике службы в спецназе России. Книгой заинтересовались не только читатели, но и продюсеры – по книге «Окраплённые» автор написал оригинальный сценарий игрового фильма. О том, как выйти на Голливуд и что мешает авторам стать популярными, он рассказал специально для проекта Bookscriptor.

Не все авторы самиздата пропадают в безвестности: есть и успешные авторские кейсы. Таков, например, Геннадий Терновский и его книга «Окраплённые» – лидер продаж на Bookscriptor. Будучи майором спецназа и актером, Терновский решил попробовать себя в писательском деле и рассказать людям о том, что сам знает лучше всего – нашей армии и специфике службы в спецназе России. Книгой заинтересовались не только читатели, но и продюсеры – по книге «Окраплённые» автор написал оригинальный сценарий игрового фильма. О том, как выйти на Голливуд и что мешает авторам стать популярными, он рассказал специально для проекта Bookscriptor.

ОБ ИЗДАТЕЛЬСТВАХ И ВОЗМОЖНОСТЯХ

«Сначала я разослал рукопись по издательствам, но никакого ответа не получил. Поэтому решил издавать самостоятельно, за свой счет и сам продавать… Делал всё сам – «от А до Я»: содержание, формат, макет, обложка – всё это моё видение, которое было воплощено специалистами под моим чутким руководством (то есть я был «режиссером-постановщиком»). И книга пошла! Уже первые два тиража по 1000 книг принесли мне доход почти в миллион рублей… Было множество благодарственных отзывов. Правда, пока «Окраплённых» знают в основном по «сарафанному радио», я сам занимаюсь продвижением и продажей – если автор хочет стать известным, он не должен сидеть сложа руки.

В какой-то момент я наткнулся на Bookscriptor и мне понравилось, во-первых, то, что мне не нужно сначала заказывать тираж (человек сам может заказать для себя книгу), а, во-вторых, то, что здесь нельзя скачать и скопировать электронную версию. Для авторов это, конечно, очень важно – чтобы книгу не украли и не выложили где-нибудь – проблема пиратства в России очень актуальна.

Я рад таким проектам как Bookscriptor, так как они дают возможность писателям выйти из издательского рабства – издательства привыкли «капризничать» («вот эту возьмем, а эту не возьмём») и выкупать у автора произведение за копейки (да и те зачастую не выплачивают). К слову, ни одно издательство не захотело взять моих «Окраплённых» даже после издания, когда я показал готовую книгу, показал десятки отзывов, отчеты по продажам, данные о том, что книга уже издается в США на английском – я все равно не получил ни одного ответа из издательств…»

ОБ ИЗДАТЕЛЬСКОМ БИЗНЕСЕ В РОССИИ

«Российский издательский бизнес – это еще «средневековье» по сравнению в американским, где это многомиллиардная индустрия! Именно поэтому там писатели богатые люди и читают в США больше, вопреки распространенному мнению, что Россия самая читающая страна. И заслуга в этом, именно издательств, которые активно продвигают и авторов, и книги. Весь мир знает о списке бестселлеров New York Times!

И я гарантирую, что то издательство, которое пойдет по американскому пути, станет лидером российского рынка!

Что касается начинающих авторов – то, конечно, такие издательства, как Bookscriptor, дают возможность каждому! Если у тебя есть хорошая идея, если ты будешь готов развивать свой проект, тратить на него время и силы, он может стать бестселлером – нет ничего невозможного».

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

«Я офицер спецназа. И еще в 2002 году «завязался» с кино (военный консультант, каскадер, постановщик трюков, начал актерскую карьеру). И у меня родилась идея фильма о спецназе Внутренних Войск. Меня удивляло, что фильма о легендарных краповых беретах до сих пор нет (его, кстати, до сих пор нет). Но сам я не собирался писать: «Я же не писатель, не сценарист…»

В 2004 году, когда я рассказывал друзьям режиссерам про свою идею, один сказал: «Мне нравится. Я буду работать над ним в свободное время» (он, кстати, очень опытный сценарист и довольно известный в кино). И я стал ему рассказывать про «Витязь», плюс насобирал всяких историй у ветеранов. Но он говорит: «Слушай, Ген. Я все равно не понимаю. Давай ты напишешь, как можешь. Вот как можешь, так и напиши, а я подправлю уже». Я сказал: «Ладно» и начал. Написал сцену. И получилось уже тогда хорошо. Дал ему. Он НИЧЕГО не исправлял, просто от себя вставил две фразы… и всё испортил! Я ему говорю: «Ты понимаешь, такого просто не может быть! Офицер «Витязя» так никогда не скажет!» Он просто насмотрелся убогого российского кино про спецназ, и пару штампов оттуда вставил – ему это показалось классным. И я понял, что кроме меня эту историю никто не напишет…»

О РАБОТЕ

«Сначала исписал целую тетрадь от руки, в 2005 году у меня даже компьютера не было. Потом друг дал мне свой ноутбук для работы. Несколько месяцев я просыпался в 6 утра и до 12 ночи (иногда и дольше) писал. Но в день выходило всего 5-6 печатных листов, так как в самом начале печатал очень медленно! Через полгода сценарий был готов… Но материал, хотя и был хороший, был очень сырой, – так говорили все, кому я показывал сценарий (позже я сам это увидел). Так получилось, что ветеран спецназа, который мне активно помогал с созданием фильма (у него были огромные возможности), погиб… И на два года я приостановил работу, просто не знал, не понимал тогда, что мне дальше делать.

За это время я отучился в театральной школе, очевидно, это развило мое творчество еще сильнее, и когда в 2009-ом я открыл сценарий снова – я увидел, что это не то, это действительно сырой материал. И я снова сел за работу. Полностью переписал его, сократив при этом почти вдвое. И когда снова показал другу режиссеру, он сказал: «Да. Вот это уже хороший сценарий». И добавил: «Такого кино у нас еще не было!»

Я снова начал предпринимать какие-то шаги по созданию фильма (даже почти передал сценарий Путину, через своих сослуживцев, которые работали в серьезных госучреждениях). Но снова случился затык…

И вот тогда у меня впервые мелькнула мысль о книге. Я подумал: «Материал интересный. Может взять сценарий и придать ему книжную форму (сценарный формат сухой, неинтересный, его надо уметь читать)? Возможно, какое-нибудь издательство заинтересуется».

И я начал писать уже книгу. А когда сел за работу, то понял, что в книге, в отличие от сценария, я могу рассказать больше, могу поделится опытом, знаниями. Могу многому научить тех, кто связал свою жизнь с армией, а также могу показать всем людям, что такое на самом деле СПЕЦНАЗ… Позже я понял, что все преграды в создании фильма были не случайны, вселенная настойчиво пыталась донести до меня, что я должен написать эту книгу. В общем, в 2012 году «Окрапленные» увидели свет…

А когда один из ветеранов спецназа позвонил мне и волнующимся, прерывающимся голосом признался: «Сказать, что я восхищен – значит ничего не сказать!» – я облегченно выдохнул! Получилось!»

КНИЖНЫЙ РЫНОК АМЕРИКИ

«С середины 2015 года «Окраплённые» издаются в США на английском языке, так же по принципу «печать по требованию». При этом издание в Америке получилось даже дешевле, чем в России, когда я издавал первый тираж за свой счет. А еще у них все продумано до мелочей. Повторюсь, в США книги – это огромный бизнес, огромная индустрия. У издательства, где я публиковался, есть свое маркетинговое агентство, которое занимается исключительно продвижением авторов и книг. И агентство предоставляет большое количество услуг по продвижению, вплоть до презентации произведения голливудским студиям и продюсерам.

Я планировал потратить на продвижение около 700 тысяч – миллиона, но начался кризис и у меня получилось вложить только 40 тысяч рублей. Был сделан видео-трейлер книги, анонсы разослали по разным СМИ, и книга была отдана на рецензирование… При этом мне сразу сказали, что не гарантируют того, что рецензия будет положительной (рецензенты заботятся о своем имени). Мне давал рецензию педагог Хьюстонского университета, и она была восторженная. Вообще, несмотря на то, что мой рекламный бюджет был очень маленьким, определенный ажиотаж был поднят…

В первую очередь, для американцев было удивительно то, что майор спецназа МВД, сначала стал актером, а потом писателем – у них вообще к военным уважительное отношение.

На данный момент книг там продано немного. Нужно, конечно, вкладываться в продвижение – это в перспективе. А сейчас у меня акцент на фильме».

О КИНОИНДУСТРИИ И ГОЛЛИВУДЕ

«Российское кино сейчас – это, в основе своей, «черная дыра», куда улетают госденьги.

Абсолютное большинство продюсеров (не все, но большинство) не ставят своей целью зарабатывать на конечном продукте (как это делается в США). Они действуют по стандартному пути – найти вариант, при котором не надо возвращать средства, а просто показать готовый продукт (не важно, какого качества) – то есть получить деньги на канале, в Фонде кино, у спонсора. С таким подходом кино никогда не будет высокого качества.

Моя позиция изначально была следующая: «Кино должно быть коммерческим! Кино должно быть бизнесом!» Только тогда производитель будет стараться сделать продукт самого высокого качества, иначе он его не продаст. Поэтому каждый мой проект – это не просто кино, а бизнес-модель.

Но в России кинобизнес только начинается – именно как бизнес (любой другой), в отличие от США, где это тоже огромная индустрия, и в нее охотно инвестируют и частные инвесторы, и банки, и госструктуры. У нас это только в зародыше.
Для инвесторов это пока что-то непонятное (как другая планета), в отличии, скажем, от строительного бизнеса.

Инвесторам нравится мой проект, но они, в большинстве своем «мандражируют», плюс внесла коррективы экономическая ситуация. Несколько инвесторов вышли из проекта в самый последний момент…

Но ничего. Сейчас мы ведем переговоры с новыми инвесторами. А так как проект постоянно развивается, растет, то он становится всё более привлекательным для инвесторов. И «двери» моего проекта открыты для каждого, кто хочет стать частью проекта и может внести какой-то вклад в создание. Поэтому постоянно входят новые партнеры, которые приводят своих инвесторов.

Вообще, снять кино не так сложно, как многие думают. Вопрос в том, что вы хотите снять? Что вы хотите получить? Если бы я хотел ПРОСТО снять фильм, если бы я хотел ПРОСТО сыграть в нём роль, и если бы я ПРОСТО хотел заработать миллион долларов при этом – я бы давно уже это сделал.

За последние 3 года, продюсеры мне неоднократно предлагали от двух до пяти миллионов долларов. Но условия меня не устраивали. Я бы не создал то, что хочу. У меня цели масштабные. И поэтому сложнее идет (они многих пугают).

Я создаю фильм мирового уровня и с мировым прокатом. Для этого необходим Голливуд. И у меня уже есть первое согласие от голливудской студии.

Поэтому… Если у вас есть интересная идея (история), если у вас есть мозги, если вы обладаете определёнными знаниями по философии успеха (законах достижения целей), и если вы готовы ДЕЙСТВОВАТЬ – вы сможете прийти к съемкам фильма в среднем за три года (от идеи до съемок)».

ПРОЕКТ «ОКРАПЛЁННЫЕ»

«Весь проект «Окраплённые» очень крупный. Он будет состоять из двух полнометражных фильмов, трех-четырех сериалов и реалити-шоу о спецназе.

Я еще в 2013 году создал проект реалити про спецназ «Стать Воином!». Предложил Косте Цзю выступить ведущим. Несколько каналов заинтересовались, но так, как на «Первом» провалились все армейские реалити, никто не захотел рисковать. Самая главная проблема сейчас в том, что я не обладаю еще достаточной популярностью. Да, благодаря книге, меня уже знает довольно большое количество людей, мне пишут не только со всей России, но из Беларусии, Казахстана, Европы и Америки. Но для инвесторов, спонсоров, продюсеров, телеканалов, я пока не обладаю достаточным «весом». Да им всем нравится проект, но меня они пока не знают.

Но меня это нисколько не пугает и не смущает… Стив Джобс тоже был в таком же положении (как и многие другие люди, достигшие величайшего успеха) Так что я абсолютно уверен в успехе!»

СОВЕТ АВТОРАМ

«В заключении, в качестве совета, отрывок из моей новой книги.

                                                                                  НАЙДИТЕ В СЕБЕ МУЖЕСТВО СЛЕДОВАТЬ ЗА СВОИМ СЕРДЦЕМ! (Стив Джобс)

Когда я увольнялся из армии, у меня было три варианта для дальнейшей работы: полиция, охрана, криминал – ведь куда еще может пойти офицер спецназа, верно? Но я решил, что хочу работать в кино! Мне было это интересно, у меня «горели» глаза!

Мне было почти 30, у меня не было НИКАКОГО «блата» (типа именитых или влиятельных родственников), я не обладал «вкусной» фактурой (не богатырского я телосложения) и не учился актерству вообще!

Ох! Сколько я за это время наслушался фраз типа: «Не занимайся хренью!», «Опустись на землю!», «Найди нормальную работу» (типа охраны), «У тебя ничего не получится!», «Сними розовые очки!», «Да кто это будет читать!» и прочее… Сколько насмешек было в мой адрес… Сейчас у меня в активе более 30 ролей. Я работал каскадером, постановщиком трюков и военным консультантом… У меня своя театральная школа, где я преподаю искусство актера (и меня признали ведущие педагоги страны)

Я создал свою кинокомпанию и продюсирую свои собственные проекты. И за это время мне не однократно делались предложения, о которых большинство «киношников» даже не мечтают!

У меня написаны три книги и три киносценария, которые получили огромное количество положительных и благодарственных отзывов, как от простых читателей, так и от специалистов. Две книги и один сценарий сейчас в работе.
И никто не знает, как тяжело мне порою было! Через сколько провалов и поражений я прошел (тысячи!). Сколько раз я падал без сил и выл! Но снова поднимался и шел за своим сердцем… Каждый из нас пришел в этот мир, чтобы исполнить какое-то предназначение. И именно ваше сердце (ваши мечты) указывают на ваш путь. И только реализовав это предназначение вы будете по-настоящему счастливы! Поэтому, найдите в себе мужество и пойдите за своим сердцем… И слушайте только его!

Те, кто чего-то не могут, будут уверять, что и у вас не получится. Они будут отговаривать вас, конечно, будут, потому что: «а вдруг у вас получится!» (а у вас получится), и тогда это укажет на их слабость и трусость, а все их оправдания по поводу того, почему они не стали это делать перестанут работать…

А когда у вас получится они начнут поливать вас грязью. И это нормально, потому что завистники – это индикатор вашего успеха (я об этом писал чуть раньше). Они будут и к этому надо отнестись философски: «Ну и ладно»…

Так что не слушайте их – слушайте свое сердце!

И трудности всегда будут – это часть пути к мечте и цена, которую надо заплатить. Вселенная (Бог, Аллах, Великая Сила – не важно, как вы называете ее) будет проверят вас: «достойны ли вы своей мечты?»

А вы ДОСТОЙНЫ! Помните об этом и продолжайте идти...»

Источник: bookscriptor.ru



Комментировать

Возврат к списку