Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Инновации в чтении и практике чтения

Инновации в чтении и практике чтения

Материал c Третьего международного интеллектуального форума «Чтение на евразийском перекрестке».

Преобразования в образовании охватили весь мир.

С одной стороны, это явление связано с ожиданиями общества: новые задачи диктуют потребность в новых специалистах.

С другой стороны, процесс обучения в последнее время «заточен» на стандартизацию: подготовка учителя и его квалификация определяются его умениями готовить учащегося и студента к соответствующим экзаменам в соответствии со Стандартами средней и высшей школы (ФГОС и ФГОС ВПО).

Ученики и студенты объединяются в классы, группы, потоки в соответствии с возрастом, уровнем подготовки, скоростью и успешностью обучения; учебная деятельность определяется учебным планом; использование учебников регламентировано Министерством образования.

Здания учебных заведений, учебные классы и аудитории выстроены с учетом определённого количества учащихся.

Однако признав, что все обучающиеся различны, что они имеют свой путь и скорость обучения, свой учебный стиль, который во многом связан с теорией множественного интеллекта Ховарда Гарднера, созданной в 80-х годах прошлого века, или теориями других исследователей, которые предлагали разные основания (эмоциональный, когнитивный, социальный и др.) для типизации интеллекта (П. Соловей и Дж. Мейер, В.nbsp;Големан, К. Стернберг, С. Шайвич, Л. Кемпбел), мы признаём необходимость индивидуализации обучения.

Проблема индивидуализации обучения была поставлена сразу же в 80-х годах, после появления теории Х. Гарднера. При этом разные образовательные системы мира предлагали свои пути ее решения (например, личностно-ориентированное обучение, обоснованное в нашей стране И.С. Якиманской). Однако ни одна из предложенных систем не изменила учебную деятельность коренным образом.

Предпринимаемые в настоящее время попытки связаны с бизнес-моделями, которые призваны решать различные «проблемы», образования и чтения в том числе.

Наиболее популярной является «Модель подрывных/прорывных инноваций», предложенная Клейтоном Кристенсеном, профессором Гарвардской Школы Бизнеса в 1997 году.

Заинтересовавшись причинами падения ведущих компаний определённых сегментов рынка, К. Кристенсен выдвинул положение о том, что основной причиной было не столько принятие неверных бизнес-решений, сколько невнимание к той аудитории, которая не была охвачена выпускаемым этой фирмой продуктом.

Пока компания была занята улучшением выпускаемого продукта в соответствии с требованиями покупателя, она не рассматривала потребности тех, кто им (покупателем продукта) не являлся.

Лидеры рынка, которыми являлись успешные компании, придерживаясь линии развития, названной «устойчивые инновации», продолжали выпускать автомобили с более сильными моторами, телевизоры с лучшим изображением, телефоны с большим количеством функций.

Покупатели же не могли использовать силу мотора из-за ограниченных скоростей движения в городах, не меняли телевизоры так быстро, как хотелось бы производителю, и не одобряли сложность телефонов из-за большого количества функций.

Такая гигантская компания, как IBM, выпускала гигантские и дорогие счётные машины (компьютеры) с 1950 по 1970-е годы, но пала под натиском никому не известных молодых компаний, одной из которых была Apple. Новые компании предложили свои продукты для той части покупателей, которые раньше не рассматривали себя в качестве их потребителей.

Они вышли на рынок, подорвав, разрушив его. Таким образом, термин «подрывные инновации» относится к продаже продукта, который создаёт новый рынок и крушит старый. Классическим примером является персональный компьютер.

Компания Apple, один из лидеров инноваций, выпустила модель компьютера IIК как игрушку для детей. Дети в то время не являлись пользователями компьютеров, а модель была значительно хуже машин, выпускаемых в то время лидерами рынка (IBM и Digital Equipment Corporation, DEC, которая выпускала мини-компьютер стоимостью 200 тысяч долларов, оперировать которым мог только специально подготовленный инженер).

Другие примеры – фотоаппарат Кодак, транзистор фирмы Сони, копировальная машина Ксерокс, модель автомобиля Форд Т, поисковик Гугл и др.

Подрывные инновации не являются сразу прорывными. Молодые компании выходят на рынок с продуктами, которые уступают по качеству тем, что выпускают ведущие компании, но новички рынка обслуживают другую часть населения.

Выйдя же на рынок, они постепенно расширяются, захватывая новые сферы и становясь его лидерами. Последний пример – i-Pad (планшет). Таким образом, прорывная технология подрывает, крушит старое, освобождая себе место на рынке.

С момента публикации этой теории, она постепенно завоевала и продолжает завоёвывать весь мир. Вся наша жизнь сейчас рассматривается с позиции того, что крушится (или что надо сокрушить) и кто/что крушит.

В новой книге К.Кристенсен и его коллеги подвергли критическому анализу процесс обучения в школах США и предложили свою модель решения проблем образования. С того момента, по мнению педагогического сообщества, началось «разрушение всего процесса образования».

«Если администрация вашей районной государственной школы приняла инновационный план работы, который ниспровергает традиции и устои школы, которые обеспечивали её работу, то вы живёте под сенью теории „подрывных инноваций“» – пишут два известных американских профессора Сьюзан Ньюман и Линда Гембрел.

Суммируя реакцию американских коллег, авторы статьи отмечают, что всё, о чём пишут авторы теории инноваций, широко обсуждалось американскими учёными и практиками. Они признают и основное замечание: система образования слишком стандартизирована.

Необходимо не только переосмыслить цели и задачи образования, но и поддержать приверженность учительского корпуса своей миссии. Рассуждения коллег, к сожалению, можно отнести и к тем преобразованиям, которые происходят в нашей стране.

Говоря о целях и задачах, названных К. Кристенсеном, назовем четыре, которые, по нашему мнению, значимы для любой образовательной системы:
- возможность получить рабочее место после окончания учебы,
- гражданственность (позволяющая стать информированным избирателем),
- воспитание взаимопонимания, осознание многообразия различий, культурный плюрализм,
-развитие личностного потенциала.

Если при постановке проблемы наблюдается согласие между педагогическим и бизнес-сообществами разных стран, то решение проблемы остаётся дискуссионным.

Так, Кристенсен и его коллеги видят решение проблем образования в насыщении образовательных заведений компьютерами, подготовке тьюторов (индивидуальных преподавателей), которые переходят от ученика к ученику во время урока, помогая им самостоятельно учиться, а сам процесс обучения авторы теории уподобляют созданию индивидуальной программы с использованием методов исследования и приемов проблемного обучения.

Однако педагогический корпус готов пока рассматривать актуальные проблемы обучения, в том числе, обучение чтению и приобщение к нему, в общей модели обучения в течение всей жизни, которая принята во всём мире, с применением теории инноваций, но не готов соглашаться с предлагаемым технологическим решением вопросов образования.

Учительство напоминает, что упование на новые технические средства обучения (магнитофон, видео и т.д.) и новые методики (программированное, проблемное обучение) происходило много раз. Практика показывает, что носителем эффективности обучения является УЧИТЕЛЬ.

Насколько он овладеет новым, насколько он присоединит это новое к испытанному временем «старому», традиционному, насколько он будет мотивирован, способен и готов постоянно переосмысливать свой рабочий инструментарий, настолько будет продвигаться вперед обучение и образование.

Продолжая логику, предложенную создателями теории «подрывных/прорывных инноваций», можно подумать над тем, от чего мы готовы отказаться при обучении чтению, литературе, текстовой деятельности при работе с учебными текстами на разных предметах, что можем радикально изменить, и где следует искать тех новых людей (учащихся, студентов, учителей, преподавателей), которые не были читателями, но которых мы можем ими сделать.

Думается, что следует принять на вооружение теорию «подрывных/прорывных технологий» и использовать ее на благо обучения чтению, с тем, чтобы современные учащиеся овладели множеством различных форм чтения и грамотности и смогли стать успешными гражданами своей страны.

Напомним, что в конце ХХ века произошла смена модели образования. Если раньше молодые люди получали образование в юности «на всю жизнь», то настоящая модель «образования на протяжении жизни» вносит серьёзные изменения как в теорию обучения, так и в его практику.

«Обучение на всю жизнь» стремилось с ранней юности закрепить ценностные ориентиры, базовые знания, которые затем дополнялись, корректировались и, подчас, менялись в течение всей жизни. Такое образование оказалось экономически расточительным в новых условиях нового века, поскольку объём знаний возрастал, практика становилась другой, и приходилось доучиваться, переучиваться, несколько раз менять специальность.

Полученные в юности знания и умения оказывались мало востребованными. Этот процесс развивается бурно. Сегодня ученик школы и даже студент не знает, какие специальности будут востребованы к моменту окончания образования. Может оказаться так, что пока он учится, его специальность окажется вне рынка труда.

Изменения в социальной и образовательной среде утвердили две модели чтения, которые сегодня рассматриваются в качестве основных: чтение в течение жизни и чтение с широким охватом жизненных потребностей (Life long & Life wide).

Первое предполагает обучение чтению с листа и с экрана от детского сада до высших учебных заведений, второе требует обучения разным видам и формам чтения. Другими словами, получив текст, читатель его сканирует, принимает решение его читать, выбирает стратегию чтения и начинает с ним работать по выбранной стратегии, проводя постоянный мониторинг качества чтения.

Если получаемые промежуточные результаты его устраивают, то он продолжает следовать по выбранному пути, а если нет, то меняет стратегию и вид чтения, привлекает дополнительные ресурсы Интернета и т.д.

Очевидно, что модель обучения изменяет подход к обучению чтению.

Во-первых, с точки зрения теории инноваций, необходимы изменения в системе обучения чтению в начальной школе с учётом практики международного обследования PIRLS. Особое внимание уделяется содержанию обучения (соотношению литературных и нелитературных текстов) и, самое главное, обучению с первых шагов общеучебным умениям, метакогнитивным стратегиям, которые позволят учащемуся стать успешным учеником и успешным читателем.

Вновь встает вопрос об обучении технике чтения в связи с появлением чтения с экрана наряду с чтением с листа. Так, если ранее обучение технике чтения охватывало обучение звуко-буквенным и букво-звуковым отношениям с большей или меньшей долей каждого подхода в разных обучающих системах на разных языках, то теперь вновь заговорили о возрастающей роли логографической фазы чтения (соотнесение знака и слова: М-метро, McDonald’s и др.)

Она всегда присутствовала в более или менее развёрнутой форме на разных языках, но была значимой при обучении чтению и письму иероглифами. При развитии экранного чтения с его «иконками» и другими знаками, обучение чтению с экрана становится элементом компьютерной грамотности.

Чтение вслух, обучение которому также происходит в начальной школе, предполагает обучение целому ряду фонетических характеристик, таких как отчётливость произношения, скорость чтения, темп, интонация, фразовое ударение, выразительность.

Еще несколько лет назад скорости и темпу чтения вслух уделялось непомерное значение в начальной школе, сейчас скоростные режимы стали менее важны. Однако существует боязнь выплеснуть с водой и ребёнка. Чтение вслух должно остаться в задачах обучения в начальной школе, так как это этап в сложном процессе обучения чтению, который нельзя упускать.

Качество выразительного чтения вслух снизилось, как только снизились требования в начальной школе.

Учитель-предметник средней школы должен начать работать с учебным текстом на своём предмете с помощью стратегий чтения, внося свой вклад в формирование и развитие стратегиального читателя, который может автономно заниматься по предметам цикла. Это основное направление инновационных преобразований в школах Европы и Америки до 2020 года (Европейские образовательные проекты ELINET, ISIT).

Обучение чтению (читательской деятельности, читательской компетенции) в средней школе должно быть существенно преобразовано с точки зрения улучшения его качества с тем, чтобы, становясь студентами вузов, школьники могли самостоятельно учиться.

В настоящее время они испытывают затруднения, и всё чаще встает вопрос (в странах Европы и США) о необходимости курсов обучения чтению, работе с текстом до того, как студент начнёт работать с учебными материалами. Интеграция же текстовой деятельности на разных предметах (работы с текстом в формулировке ФГОС и ФГОС ВПО) является насущной задачей ближайших 3–5 лет в нашей стране.

Трудно представить учителя или преподавателя-предметника, который справится сегодня с этой задачей без помощи квалифицированного библиотекаря и без доступа в библиотеку.

Остановимся несколько подробнее на вопросе распределения читаемых материалов в процессе обучения, памятуя о модели Life wide. Содержание обучения должно включать как художественную, так и нон-фикшн. Существует необходимость пересмотра баланса классической и современной литературы в средней школе в пользу современной, которую необходимо использовать для развития социальных и коммуникативных умений обучающихся, при этом сохраняя лучшие образцы классики. Это очень щекотливый вопрос, по которому нет согласия в профессиональном сообществе и который будет обсуждаться в ближайшее время более тщательно.

Очевидно, что нельзя пытаться сохранить весь объём читаемых материалов, следует производить более чёткий отбор, опираясь на индивидуально-возрастные характеристики читателя-учащегося и студента. Предлагаем использовать классическую художественную литературу в качестве учебных материалов на всех предметах, как в школе, так и в вузе, пользуясь тем, что инструментальная (прагматическая) мотивация превалирует у современных студентов.

Переход от чтения с листа к чтению с экрана требует расширения умений чтения и смены акцентов на степени их значимости.

Рассмотрим сначала первую «революцию», которая меняет отношение между текстом и читателем. При всех видах чтения с листа активным фактором является читатель, пассивным – текст. В соответствии с факторной теорией чтения, при чтении с экрана активным становится текст, он «считывает» читателя, предлагает ему интересную информацию, уводит от чтения текста. Отсюда на первый план выступают умения читать, решая поставленную задачу, быть устойчивым читателем и обладать приемами критического чтения и мышления. Положительная «революционность» чтения с экрана и работы с Интернетом представлена в дейктической теории чтения.

Рассмотрим чтение хорошего, зрелого читателя. Читая текст, он привлекает необходимую для понимания фоновую информацию, которая хранится в его памяти. Собственно, именно объём и качество привлекаемой в нужный момент фоновой информации отличает хорошего читателя от плохого.

В случае же чтения с экрана эта информация доступна в Интернете, её не надо держать в голове. Важным для читателя является мониторинг качества чтения, то есть ему надо всё время отслеживать, что он понимает или не понимает, что нужно привлечь, чтобы текст понять, и где это находится. С одной стороны, чтение становится более демократичным процессом, в меньшей степени зависящим от языка читателя и объёма знаний.

С другой стороны, мониторинг чтения и рефлексия (как одно из важных проявлений метакогнитивной функции чтения), интерактивное чтение (как разговор с самим собой и с автором текста), а также вовлечённость в процесс чтения, которая заставляет производить поиск недостающей информации, являются не только характеристиками мыслительных операций высокого порядка, но и характеристиками компетентного читателя, сформировать которого и является основной целью обучения и образования.

Таким образом, педагогические цели сегодняшнего этапа обучения чтению включают: обучение мониторингу понимания, умениям критического мышления, синтезу и, что особенно важно, интеграции новой и предшествующей информации, её сохранению и хранению, которые составляют метакогнитивные умения обучающегося. Такое обучение–развитие происходит в процессе интерактивного чтения при вовлечённости обучающегося в этот процесс соизмеряемой с его занятиями хобби. Профессиональное сообщество пока предлагает такую стратегию «устойчивого развития» инноваций.

Автор: Сметанникова Н.Н.

Источник: www.library.ru


Комментировать

Возврат к списку