Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Ген. директор «АСТ» Павел Гришков: Издательство старается поддерживать традиции русской литературы, которая является фундаментом национальной культуры и образования

На данный момент две книги из трёх, выпущенных в «АСТ», написаны русскими или российскими авторами.

— Мы выпускаем ключевых российских авторов, среди которых Алексей Иванов, Захар Прилепин, Дмитрий Глуховский, Людмила Улицкая, Борис Акунин и многие другие звёзды. По итогам продаж очевидно, что интерес к отечественным авторам сегодня возвращается, и тиражи их книг сопоставимы с тиражами произведений зарубежных писателей. На данный момент две книги из трёх, выпущенных в «АСТ», написаны русскими или российскими авторами.

Издатели поддерживают начинающих авторов. В 2017 г. было выпущено более 250 дебютных произведений, в числе которых не только художественная литература, но и детские книги, поэзия, нон-фикшн, психология, кулинария, словом, все сегменты рынка.

Основным драйвером роста в 2017 г. оказались произведения мировой классики, несмотря на то что большинство из этих книг были изданы ещё во времена Советского Союза. Тем не менее новое поколение читателей выбирает именно их: в прошлом году было продано более 4 млн экз. книг в серии «Эксклюзивная классика».

Что касается переводной литературы, то «АСТ» продвигает отдельные бренды, инициируя масштабные встречи с авторами.

— В 2017 г. мы привезли в Россию таких звёзд мировой литературы, как Джордж Мартин и Николас Спаркс. Встреча с Дж. Мартином побила все рекорды: в петербургский магазин «Буквоед» смогли попасть 3 тыс. читателей, а желающих было ещё больше. Ведутся переговоры со Стивеном Кингом и Дэном Брауном. Процесс непростой: у этих авторов планы строятся не на месяцы, а на годы. Существует предварительная договорённость о том, что С. Кинг приедет в Москву в 2019 г.

Достаточно высок интерес к советским авторам детской литературы. Среди лидеров К. Чуковский, С. Маршак, А. Барто. В прошлом году было продано свыше 600 тыс. книг С. Маршака.

Источник: www.unkniga.ru


Комментировать

Возврат к списку