Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Финал «НАЦБЕСТА»: спор бестселлера с шедевром

Финал «НАЦБЕСТА»: спор бестселлера с шедевром

Вхождение книги Аглаи Топоровой «Украина трёх революций», изданной издательством «Лимбус-пресс», в короткий список премии было секретом полишинеля. Есть в этом кумовство? Возможно.

Но это не отрицает того, что сама книга – отличная и своевременная. Автор долгое время прожила на Украине и теперь спокойно и совершенно непредвзято изложила свои наблюдения о том, как назревало и происходило массовое помешательство. Топорова рассказывает, как целая страна превращалась в сумасшедший дом, пыталается выявить причины этого помешательства, в том числе много пишет про «медийно-истерический ряд».

В отличие от многочисленных досужих рассуждений по украинскому вопросу и откровенных спекуляций, «Украина трёх революций» на самом деле даёт объективное понимание произошедшего в близкой нам стране. Она должна быть прочитана и совершенно заслуженно может стать бестселлером. Аглае Топоровой по силам снять печать проклятия Фигля-Мигля, которая нависла над премией.

Неожиданность короткого списка – Эльдар Саттаров с книгой «Транзит Сайгон-Алматы» и Мария Галина с «Автохтонами».

Но это неожиданность в том смысле, что на их месте вполне могли быть и другие тексты длинного списка. Иными словами, рулетка – на кого падёт жребий. А пасть он вполне заслуженно мог на Дмитрия Данилова, Андрея Аствацатурова, Ильдара Абузярова, Александра Снегирёва, Кирилла Рябова, Наринэ Абгарян, Михаила Тарковского. Для Саттарова и Галиной само попадание в большой список – это большая удача, ну и стечение обстоятельств.

Моя же личная радость – это попадание в нацбестовский шорт романа Михаила Однобибла «Очередь». Книга бесконечно очаровала.

«Очередь» может нравиться или нет. Но одно очевидно и невозможно оспорить: это прекрасно написанный и очень глубокий роман. Будет большая трагедия для отечественной литературы, если он пройдёт мимо.

Михаил создал особый символический мир, который, по моим ощущениям, наиболее близок к иконописи. Отличный разбор книги дал в своей статье, опубликованной в «Литературной России» (№ 16, 2016), критик Сергей Морозов.

Писательница Вероника Кунгурцева в своём Фейсбуке сообщила, что «автор писал роман, будучи в горах, на высоте 2000 метров над уровнем моря, то есть, это такая высокогорная проза». Надеюсь, что в июне в питерской «Астории» будет раскрыта тайна автора, скрывшегося за неудобоваримым псевдонимом. Впереди у него ещё много работы: надо отстаивать свою книгу.

Так что мои ожидания от нацбестовского финала: Аглая Топорова или Михаил Однобибл. В первом случае мы имеем бестселлер, во втором – шедевр. Оба варианта – новые имена, отражающие премиальный дух.

Автор: Андрей РУДАЛЁВ, член Большого жюри премии «Национальный бестселлер» 2016 года

Источник: Литературная Россия


Комментировать

Возврат к списку