Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Двадцать знаменитых писателей, которые поменяли профессию

Двадцать знаменитых писателей,  которые поменяли профессию

Говорят, история не знает слова «если», и нам дано знать лишь один вариант развития событий. Лучший ли он из возможных, никто не знает. Но, если речь идет о великих писателях, которые когда-то сделали выбор в пользу литературы на жизненном пути, который вел в другую сторону, - у нас есть все основания верить в счастливую судьбу.

Потому что иначе мир не узнал бы культовой антиутопии «Мы». И, скорее всего, не прочел «Колыбель для кошки». Можно возразить, что зато в таком мире было бы больше врачей, продавцов или, к примеру, дворников. Но задумайтесь, насколько счастлив, скажем, адвокат, в котором зреет великий литературный замысел – а он вместо этого вынужден заниматься не своим делом.

Итак, давайте отправимся в параллельную вселенную, где безвестный Джек работает на консервном заводе, Льюис читает ненавистные лекции студентам, а Стивен сметает опавшую листву. Кем работали знаменитые писатели, пока мы о них не знали.

Жюль Верн

Адвокат, секретарь директора, биржевой маклер

Один из основоположников жанра научной фантастики родился в семье адвоката и был старшим из пятерых детей. Неудивительно, что изначально Жюль Верн направился по стопам отца и изучал юриспруденцию в Париже. В 22 года пьеса «Сломанные соломинки» принесла ему первый театральный успех, но и потом, параллельно творчеству, Верн зарабатывал другим трудом. А затем, определившись с делом своей жизни, он совмещал его с путешествиями по миру, отправляясь в долгие плавания на одной из своих яхт.

Вальтер Скотт

Юрист

Сын состоятельного юриста пошел по стопам отца, при этом с раннего детства был увлечен литературой – сначала в качестве читателя. В колледже организовал «Поэтическое общество», однако карьера его по началу шла своим чередом: получив звание адвоката в Эдинбургском университете обзаводится собственной практикой. Такая работа дает ему возможность много путешествовать по стране, общаясь с людьми и собирая фольклор.

Льюис Кэрролл

Математик

Получил степень профессора математики в Оксфордском университете, где отмечали его выдающиеся способности к точным наукам. Выиграл конкурс на чтение математических лекций в крупном аристократическом колледже Крайст-Чёрч. Эта работа обеспечивала ему хороший доход, хотя и совершенно не увлекала – тем не менее Кэррол продолжал читать лекции на протяжении 26 лет.

Курт Воннегут

Автодилер

До публикации знаменитой «Бойни номер пять» финансовые дела у безвестного писателя Воннегута шли из рук вон плохо. Поэтому новый проект автомобильного рынка - Saab – стал для него настоящим спасением. Большой поклонник новых технологий, он получил франшизу и стал торговать автомобилями. Имеет смысл добавить, что в университете он изучал химию, а затем вступил в армию – в том числе участвовал в Арденнской военной операции и был в плену.

Кен Кизи

Помощник психиатра

Кен Кизи вырос на ферме и в юности очень увлекался спортом. Окончил факультет журналистики университета штата Орегон, после чего отправился на курсы писательского мастерства. В студенческую пору подрабатывал помощником психиатра в госпитале для ветеранов, не гнушаясь обязанностей санитара и ночного дежурного. Много общался с пациентами, участвовал в научных испытаниях психоактивных веществ. Результатом столь специфического опыта стала без преувеличения гениальная книга «Над кукушкиным гнездом».

Франц Кафка

Страховщик

Трудно поверить, но большая часть произведений знаменитого немецкого писателя была опубликована уже после его смерти. А большую часть своей жизни профессор права провел на ненавистной работе: в страховом ведомстве. Сферу его профессиональных обязанностей составляли несчастные случаи на производстве, а напрямую связанная с работой бюрократия сводила с ума. За два года до смерти вышел на пенсию, сосредоточившись на литературе и, к слову, завещал все свои сочинения сжечь.

Стивен Кинг

Учитель, дворник, швейцар

Уже в одиннадцать лет отличался предприимчивостью: вместе с братом они стали издавать информационный вестник, который распространяли по соседям. Потом испытал на себе труд швейцара, дворника, учителя. К слову, и к писательскому делу Кинг относится с той же обязательностью, как и к любой другой работе, установив для себя ежедневный лимит в две тысячи слов.

Джек Лондон

Продавец газет, работник в кегельбане, рабочий на заводе

Тяжелое материальное положение семьи вынудило Джека Лондона работать с ранних лет: еще школьником он продавал газеты, а по выходным расставлял кегли в кегельбане. Сразу после начальной школы устроился рабочим на консервную фабрику, где мало зарабатывал тяжелым для четырнадцатилетнего ребенка трудом.

Харуки Мураками

Продавец, владелец бара

До своей успешной писательской карьеры Мураками был продавцом в магазине звукозаписей. Женился в возрасте 22 лет, и, вместе с женой, они решили открыть джазовый бар в Токио. Четыре года спустя, сидя на трибуне во время бейсбольного матча он «просто понял, что мог бы написать книгу».

Джордж Оруэлл

Военный

Уже будучи публикующимся писателем отправился на Арагонский фронт гражданской войны в Испании, сражался в рядах ополчения. Полгода провел на войне, затем был комиссован по ранению. Служил офицером индийской имперской полиции в Бирме. Звали его в то время Эрик Артур Блэр, псевдоним появился у писателя в тридцатилетнем возрасте.

Джозеф Хеллер

Подмастерье кузнеца, курьер, клерк, военный

Автор знаменитой «Уловки - 22» родился в бедной семье и рано был вынужден отправиться на работу. Сменив несколько работ: помощника кузнеца, курьера, клерка – еще до 19 лет, по достижении этого возраста вступил в ряды американских ВВС. Это было время Второй мировой войны, поэтому в послужном списке Хеллера несколько десятков боевых вылетов.

Джером Сэлинджер

Военный

Писать начал рано, однако жизнь его долгое время шла своим чередом. К моменту начала Второй мировой войны Сэлинджер не только успел дебютировать в литературе, но и окончил военное училище и был призван в армию, где окончил офицерско-сержантскую школу войск связи. Участвовал в боевых действиях и принимал участие в освобождении концлагерей.

Чарльз Диккенс

Работник на фабрике по производству ваксы

У Чарлза Диккенса было семеро братьев и сестер, а когда ему было всего 11 лет – отец семейства разорился и попал в «долговую тюрьму». Тогда ребенок был вынужден устроиться на фабрику по производству ваксы, где проработал три года. По настоянию матери он продолжал работать на фабрике даже после того, как отец освободился. Потом был младшим клерком в адвокатской конторе и репортером.

Йен Флеминг

Журналист, финансист, разведчик

Автор знаменитого Джеймса Бонда и сам прожил жизнь под стать: перед Второй мировой войной завербовался в разведку королевского военно-морского флота, где был задействован в массе секретных операций. До этого занимался банковским делом, а еще раньше – журналистикой. Даже такие краткие штрихи его биографии позволяют понять, откуда в его голове столько невероятных сюжетов для одного из самых отчаянных искателей приключений в литературе.

Михаил Булгаков

Врач

Этот факт биографии классика русской литературы вы наверняка знали. Благородный труд спасителя жизней был предопределен семейной историей – братья матери Булгакова были врачами, оба имели успешную практику и хорошо зарабатывали. После семи лет обучения на медицинском факультете Киевского университета, Булгаков получил диплом с отличием и собирался служить врачом на флоте, но не прошел медицинскую комиссию. Тогда добровольцем Красного Креста он отправился в прифронтовой госпиталь. Этот период жизни талантливого писателя послужил основой для «Записок юного врача».

Антон Чехов

Врач

С юности испытывая нежную любовь к литературе, тем не менее, учился на медицинском факультете Московского университета, к слову, у самого Николая Склифосовского. В то же время начал практиковать - помогал врачам Воскресенской больницы. Однако любовь к литературе зародилась в нем еще на школьной скамье. А всего за четверть века творчества классик русской литературы и почетный академик изящной словесности создал более трех сотен произведений, переведенных сегодня на сто языков мира.

Лев Толстой

Военный

Великий русский писатель в молодости вел, что называется, активную светскую жизнь и с азартом предавался карточным играм (при этом то и дело прилично проигрываясь). По настоянию старшего брата записался юнкером в артиллерийскую бригаду, а с началом Крымской войны отправился служить в Драгунскую армию. Принимал непосредственное участие в сражениях при Ольтенице и в осаде Силистрии, награжден орденом и медалями за храбрость при «первой обороне Севастополя» в 1854 – 1855 годах.

Евгений Замятин

Инженер-проектировщик

Кораблестроительный факультет Санкт-Петербургского политехнического университета во многом определил судьбу автора главной отечественной антиутопии XX века. Его командировали в Англию, где Замятин участвовал в строительстве ледоколов и стал одним из главных проектировщиков ледокола «Ленин», но и был поражен в самое сердце разницей между «лопухами и малинниками Лебедяни» и английскими буднями, что оказало на него огромное влияние.

Федор Достоевский

Военный инженер

Окончил инженерное училище, к которому его готовили с пансионата, и отправился полевым инженером-подпоручиком в Петербургскую инженерную команду. Этот далекий от литературы период его жизни продлился недолго – уже через год Достоевский подал в отставку и сосредоточился на литературе.

Михаил Пришвин

Инженер-землеустроитель

Учился на агрономическом факультете в Лейпциге, где получил диплом инженера-землеустроителя. После этого несколько лет проработал агрономом, затем уступил своей любви к этнографии и отправился изучать фольклор на север. В годы Первой мировой войны также был военным корреспондентом.

Источник: www.chitai-gorod.ru


Описание для анонса: 
Комментировать

Возврат к списку