Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Детская литература в России вошла в число приоритетных направлений для издателей и книготорговцев

Детская литература в России вошла в число приоритетных направлений для издателей и книготорговцев

Перелом начался в 2008 г., а с 2010-го сегмент достаточно бурно развивается. В 2015 г. рынок детских книг вырос на 11,5%.

Генеральный директор издательства Clever Александр АЛЬПЕРОВИЧ утверждает, что у нас, и на Западе детский рынок растёт.

Однако в России аналитики фиксируют кризис идей, который может быть связан с изменением структуры каналов продаж.

Так, канал FMCG, который раньше занимал значительную долю, сейчас сокращается, а издательства, разогнавшись в своём ассортименте под это направление, не могут остановиться; отсюда затоваривание и соответствующие проблемы.

Развитие офлайн-розницы, по мнению эксперта, — единственный чёткий и внятный путь развития этого рынка.

Самый быстрорастущий детский сегмент — в США (+13% в год). В Великобритании сегмент растёт на 3,2% в год.

В Америке рынок движется в сторону мультиплатформенных проектов и персонификации детских книг. Есть очень интересный проект, который разработало издательство Chronicle Books. Это книга-игра, в которой действующим лицом выступает сам ребёнок.

Наиболее динамично развивающиеся категории на американском рынке — книги про супергероев, издания, посвящённые социальным отношениям. В научно-популярном сегменте выделяются религия и биографии известных людей.

Значительный сегмент рынка составляет литература Young Adult и Middle Grade.

Очень популярны комиксы и графические романы, в виде которых сегодня издаётся и нон-фикшн. Ускоренный рост демонстрируют картонные книги и наборы в коробках.

Ключевым каналом продаж детских книг становятся онлайн-магазины (более 40%).

На китайском рынке — втором по величине — рынке почти половина продаж детской литературы осуществляется через интернет-магазины.

С 2012 по 2015 г. сегмент вырос на 11%. Среди художественной литературы большой популярностью пользуются книги китайских авторов, большинство из которых начинали карьеру с самиздата и получили признание в Сети. Помимо этого, популярны мировые бестселлеры («Гарри Поттер» и т.п.). Права на перевод и издание покупают в основном в США и Великобритании.

Россия повторяет мировые тенденции, но движется с небольшим запозданием. У нас также есть стремление к интерактивности, наблюдается рост тренда на игровой компонент (особенно в обучающих и развивающих пособиях).

И в России, и за рубежом пользуются популярностью книги, направленные одновременно на развитие и развлечение (существует даже устоявшийся термин edutainment).

В 2016 г. наблюдается всплеск интереса издателей к литературе Young Adult.

Увеличивается доля онлайн-магазинов. При этом мы достаточно консервативны, крайне мало новых форм и идей, зато много закрытых тем и законодательных ограничений.

Устойчивым является тренд на ностальгию по советской классике.

Много лет самым популярным детским автором остаётся К.И. Чуковский. Однако практика развивающихся стран, в частности Китая и Индии, показывает, что необходимо уделять более серьёзное внимание современным авторам.

Источник: Университетская книга


Комментировать

Возврат к списку