Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Что важно знать о поэзии Улюкаева

Что важно знать о поэзии Улюкаева

Евгения Коробкова: Раз уж четыре издания пожелали услышать мое мнение. Вывешиваю здесь:

1. Это не поэзия Васильевой, поэтому никаких голубых янтарей на берегах моих желаний не ищите. 

2. Глумиться над этими стихами никто из критиков не будет. Да, поэт он средненький. Но ничего катастрофического. Более того, среди работающих ныне поэтов- чиновников, Улюкаев пишет лучше всех. 

3. За Улюкаевым культурный слой: Пастернак, Бродский, Мандельштам. Критикующим можно легко сесть в лужу

4. Стали ли эти стихи интереснее из-за того, что их написал чиновник? Безусловно. Когда читаешь строчки "Мы шли к отеческим гробам, а тут - бедлам", крайне важно, кто это сказал: Вася с Уралмаша или важная птица, да еще облеченная властью. Между строк можно прочесть много чего любопытного, включая инфу о ситуации с рублем.

5. Это стихи разочаровавшегося человека? Судя по последней подборке — нет. В каждом из стихотворений есть выход и надежда.

6. Можно ли такое печатать? Это стихи среднего уровня, которые можно либо печатать, либо не печатать и тут решает редактор и сам автор. Но одно точно, что, крайней мере, за это НЕ СТЫДНО. 

7. На мой взгляд, не стоило бы уделять столько внимания поэзии Улюкаева. Иначе мы добьемся обратного эффекта и сделаем из Улюкаева народного любимца. Толстые журналы никто особо не читал, а теперь прочитают. И, прочитав, вдруг откроют для себя, что Улюкаев, хотя и чиновник, а думал точно так же, как простой Вася с Уралмаша. И, упаси боже, проникнутся симпатией.

Источник: www.facebook.com/eugenia.korobkova


Комментировать

Возврат к списку