Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Четыре ключевых тезиса, которые помогут разобраться в развитии индустрии книгоиздания Китая в 2010-2015 годах

Четыре ключевых тезиса, которые помогут разобраться в развитии индустрии книгоиздания Китая в 2010-2015 годах

Краткий обзор индустрии книгоиздания в Китае за 2010-2015г., опубликованный в газете International Publishing Weekly (No. 009, August 22, 2016)

С 2010 по 2015 год в Китае проводилась реформа издательской индустрии, целью которой стало активное строительство современной клиентоориентированной издательской системы, ускорение темпов внедрения инноваций и переход к стабильному международному сотрудничеству.

Ознакомиться с результатами проведенной программы нам помогут четыре ключевых тезиса.

1. Увеличение масштабов

Масштабы издательской и полиграфической индустрии в Китае растут быстрыми темпами.

Традиционное издательское дело подверглось структурной перестройке, и масштабы его деятельности стали стремительно расширяться.

По сравнению с 2010 годом:

• национальный доход от основной деятельности в книгоиздании, полиграфии и книготорговле увеличился на 73,3% и составил в 2015 г. 2144, 94 млрд юаней (ок. 320 млрд долл. США);

• общая прибыль выросла на 56% и составила 167, 8 млрд юаней (около 25 млрд долл. США);

• суммарный тираж книг увеличился на 13,1% и составил 8,11 млрд экз.;

• тираж газет снизился на 2,7% и составил 44 млрд экз.;

• тираж журналов снизился на 6.4% и составил 3,01 млрд экз.

• выручка от продажи электронных изданий выросла на 318% и составила 440 млрд юаней (ок. 64 млрд. долл. США).

Таким образом, доля рынка электронных изданий в общем доходе от издательской, полиграфической и книготорговой отрасли выросла с 8,5% в 2010 до 20,5% в 2015 году.

При этом было создано 38 государственные ИПК, которые сумели достичь заметного кластерного эффекта.

С точки зрения количества выпущенных экземпляров периодики, названий и суммарного тиража книг Китай занимает первое место в мире, а по суммарному числу электронных изданий и масштабам полиграфической промышленности – второе.

Сегодня Китай является настоящей могучей издательской державой.

2. Замечательные достижения в ходе реформы

Институциональные реформы принесли значительные результаты.

Издательская индустрия взяла на себя инициативу по разделению функций корпораций и государства в области культуры, разграничению административных органов и общественных институтов, отделению функций общественного управления от функций управления активами, а также разделения функций регулирования и исполнения.

Полиграфические и копировальные предприятия, книгораспространители, коммерческие книжные издательства, фирмы по производству аудио-, видео- и Источник: Периодическое издание « International Publishing Weekly No.009 (August 22,2016)» Перевод на русский язык: Ассоциация книгоиздателей «АСКИ» электронной продукции, а также неновостные газеты и журналы стали самостоятельными корпоративными юридическими лицами, а внутри некоммерческих издательств произошло разделение редакционных и рекламных функций с одной стороны и производственных и управленческих - с другой.

Было учреждено более 130 издательских корпораций и медиа-групп, таких как: China Publishing Group, China Educational Publishing & Media Group, Phoenix Publishing & Media Group и China South Publishing & Media Group вошли в топ-50 мировых издательств.

Акции около 52 издательских, полиграфических, книготорговых и новых медиа-групп котируются на открытом внутреннем и внешних рынках, а китайские полиграфические и издательские предприятия входят в число самых сильных фирм мира с точки зрения инвестиций и финансирования.

Проведенные реформы сформировали три вида организаций - регуляторы, игроки на рынке и поставщики услуг – и способствовали трем трансформациям – трансформации функций государства, институтов и механизмов, и модели развития.

3. Учреждение сервисной системы

К концу 2015 года Национальный Издательский фонд спонсировал более 2000 издательских проектов.

Было создано более 100 тыс. городских и сельских читательских стендов и 600 тыс. сельских комнат-читален по всей стране.

Программа «Чтение для всех» получила дальнейшее развитие и привлекла 800 млн. участников из разных городов и деревень по всей стране.

В целом, доля читающих людей в Китае возросла с 77,1% в 2010 году до 78,6% в 2014 году.

4. Международное сотрудничество

Уверенные шаги были сделаны и в направлении глобализации.

В рамках этого движения было реализовано множество проектов, в том числе международная издательская программа «Классический Китай», продвижение китайских книг на международном рынке, программа по расширению каналов сбыта, а также по поддержке создания китайских издающих организаций за рубежом.

Китайская полиграфическая и издательская индустрия представлена на рынках более чем 190 стран мира, а соотношение экспорта авторских прав и импорта книг выросло с 1:2,9 в 2010 году до 1:1,6 в 2014 году.

В 2014 году общая стоимость экспортированной печатной продукции составила 3.1 млрд долл. США, а различных электронных (цифровых) издательских продуктов было экспортировано более чем на 5 млрд долл. США.

Газето- и книгоиздательские предприятия проинвестировали или создали более 400 заграничных филиалов, а сделки по слияниям и поглощениям стали важным способом интернационализации индустрии.

Китай стал почётным гостем на крупнейших международных книжных ярмарках, что, как и проведение Международной книжной ярмарки в Пекине, послужило прочной платформой для обмена правами и опытом между книгоиздательскими предприятиями во всем мире, а так же привело к крепкому сотрудничеству Континентального Китая, Гонконга, Макао и Тайваня.

Анализ книжного рынка первой половины 2016 года Рынок в целом Книжная розничная торговля онлайн и оффлайн остается стабильной, однако традиционные книжные магазины продолжают сдавать позиции.

На национальном книжном рынке в первой половине 2016 года стационарные магазины характеризуются ежегодным отрицательным ростом на -2,16% с несколько меньшей агрегированной фиксированной ценой по сравнению с данными на тот же период 2015 года.

Для сравнения, онлайн магазины сохраняют устойчивые темпы роста, особенно посреднические, которые базируются на электронных коммерческих платформах – они продолжают быстро расти по шкале агрегированной фиксированной цены.

Различная эффективность онлайн и оффлайн магазинов – важное явление на книжном рынке в последние годы.

Стационарные книжные магазины регистрировали отрицательные тенденции развития в 2012 и 2013 годы, а 2014 и 2015 стали важным этапом их восстановления, когда традиционная и электронная книжная торговля в основном была стабильна.

Стационарные книжные магазины вступили на новый этап развития на фоне различных программ, таких как «модернизация книжных магазинов» и «новые формы бизнеса для книжных магазинов».

Но традиционным книжным магазинам предстоит еще долгий путь адаптации к изменяющимся требованиям читателей, встрече с обширными культурными потребностями и к достижению постоянного устойчивого роста.

Если говорить о положительных тенденциях традиционной книжной торговли в первой половине 2016 года по сравнению с 2013, то можно отметить, что на национальном рынке рост числа стационарных магазинов на Востоке Китая и в Южно- Центральном регионе составил 1,19% и 0,91% соответственно, однако на Севере, Северо- Востоке и Западе Китая эти показатели в разной степени уменьшаются.

Если говорить о размерах книжных магазинов и супермаркетов в городах разного уровня, то книжные гипермаркеты получили значительный рост продаж, а в больших магазинах мегаполисов и столицах провинций этот показатель в первой половине 2016 года вырос на 2%, по сравнению с прошлым годом.

Источник: Ассоциация книгоиздателей России


Комментировать

Возврат к списку