Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

В Рунете складывается дифференциация книжного ассортимента

В Рунете складывается дифференциация книжного ассортимента

По официальной статистике, рост канала интернет-торговли книгами составил от 16 до 20%. В то же время в целом в электронной коммерции категория «книги» занимает всего 4%. Очевидно, что стоимость продукта в среднем невысока — около 300 рублей. При этом эксперты по e-commerce оценивают рост продаж книг в 27%, даже больше, чем по отраслевой статистике.

Из выступления руководителя направления «Книги» Ozon.ru Алексея КУЗМЕНКО на конференции «Состояние и проблемы российского книгоиздания и книгораспространения. Прогноз на будущее»

За прошлый год интернет-гипермаркет вырос по книгам на 25%, по всем категориям — на 60–70%. За первый квартал 2018 г. продажи книжной продукции увеличились на 23–24%, а по некоторым крупным поставщикам — на 40%.

В последнее время конкуренцию холдингу по книгам составляют непрофильные онлайн-магазины: Wildberries, OnlineTrade. Книги — товар, удобный для онлайн-торговли, товар-трафикогенератор, поэтому всё больше издателей приходит в эти каналы, пояснил эксперт.

Ещё один серьёзный конкурент, по мнению выступающего, магазин Book24, который реализует продукцию «ЭКСМО-АСТ» и корпорации «Российский учебник». Это активный игрок, третий по потенциалу после Ozon.ru и «Лабиринта». По оценке А. Кузменко, «Лабиринт» занимает 50% онлайн-сегмента, Ozon.ru — 37 %, а все остальные, включая Book24, — 13%.

Как отметил эксперт, в Рунете складывается дифференциация книжного ассортимента.

— Например, у «Лабиринта» присутствуют издательства, которых нет у нас, и наоборот. По сути, речь идёт об ассортиментной конкуренции. И некоторые издательства сознательно дистрибутируют продукцию только через один канал. Существенно изменилась продажа учебников. В онлайн-пространство вышло «Просвещение». В результате классические интернет-игроки сократили свой ассортимент, их доходность уменьшилась. Поскольку учебники продаются напрямую в бюджетные организации, интернет-магазинам остаётся шлейф.

Ценовой фактор выбора магазина в онлайне сегодня основной, причём реально книги продаются не по тем ценам, которые заявлены в магазине. Потребитель обычно платит дешевле. Цена нивелируется различными программами лояльности, скрытыми акциями и т.д. Реальную цену покупатель видит в своём личном кабинете, а не на «Яндекс.Маркете». Это серьёзно ударяет по офлайновой рознице, особенно региональной.

Существенная проблема — отсутствие в ассортименте продукции средних издательств. Причин тому немало: техническая, логистическая (коллеги не всегда отчётливо себе представляют, что есть у них на складе). Многие издатели весьма инертны в деле представления контента. Все жалуются, что книги не продаются, но при этом не могут прислать обложку с аннотацией.

По словам эксперта, большинство онлайн-дистрибуторов торгуют воздухом, не имея книг на складе, просто оперативно связываясь с издателями.

Растущий рынок — маркетплейсы. Наиболее известный пример — Wildberries. В таком формате начинают работать многие издатели. Маркетплейс — это модель, при которой поставщик управляет продажами на товарной площадке. Он регулирует цену и доставку, а платформа берёт свою комиссию. По мнению эксперта, это будущее книжной торговли. К осени площадку маркетплейс планирует открыть Ozon.ru. Однако не все издатели способны управлять ассортиментом, контролировать цены и т. п. Вероятнее всего, эта модель будет эффективна для торговли букинистикой и антиквариатом, где один экземпляр не равен другому.

Источник: www.unkniga.ru



Комментировать

Возврат к списку