Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

Александр Прокопович, главный редактор «Астрель-СПб» о том, как не нужно делать

Александр Прокопович, главный редактор «Астрель-СПб» о том, как не нужно делать

Есть такие типы – издатели называются. Никого не пускают в великую литературу. Есть такая работа – не пущать. Ваще. 

Бывает, пошлешь такому текст, и чего, что даже не перечитывал? И чего, что все красным подчеркивает, word - программа американская, значит - вражеская. Ты – издатель, старайся!

Еще прикольно послать не файл, а ссылки на сотню рассказов и повестей. А чо? Пусть поковыряется, освоит всемирную паутину, пора уже.

Забавно прислать в каком-нибудь odt или rtf. Ну пусть помучается, тут, конечно не тот кайф, который наступает, если рукопись заархивировать, поставить пароль, а пароль не прислать. И пусть не выделываются, в приличном издательстве есть хакеры.

Забавно, наверное, посмотреть в лицо редактору, когда он видит, что рукопись пришла сразу во все редакции страны одной веерной рассылкой. Небось как очумелый пытается быстрее прочесть, чтобы других опередить и броситься с контрактом за автором. А мы его тут – архиватором, и еще какая-нибудь кодировка хитрая, чтобы одни закорючки.

Помогает формат. Ну, если послал на печать, а у тебя все отформатировано под А2, и будет он печатать твой текст до прихода сисадмина или кончины картриджа.

Еще забавно прислать аннотацию и обижаться, что редактор требует текст. Будто по аннотации не ясно, что бестселлер?

Еще есть забава прислать рассказ на страничку и страшно удивляться, что этого мало для книги.

Но настоящие писатели могут повергнуть в ужас, даже прислав идеальный текст без единой помарки… ну, к примеру, какую-нибудь азбуку в стихах в редакцию деловой литературы. Что значит, вы такое не публикуете? А вы попробуйте, может, вы до сих пор не тем занимались…

Еще об Александре Прокоповиче

А если всерьез… Ну, как можно, убив кусок жизни на текст, сделать всё, чтобы его никто никогда не прочитал?

А вот фотографии авторов женского пола симпатичной наружности скрашивают редакторское житье… Точнее - скрашивали бы, если бы не весили больше текста.

Источник: Блог Александра Прокоповича


Комментировать

Возврат к списку