Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

7 фактов о новой книге Джоан Роулинг

7 фактов о новой книге Джоан Роулинг

Всё, что, на данный момент, удалось раскопать о продолжении детектива о Корморане Страйке, который Роулинг пишет под псевдонимом Роберт Гэлбрейт

1. Это уже четвёртая книга цикла

Первый роман об одноногом частном детективе Корморане Страйке и его помощнице Робин был опубликован в 2013 году. "Зов кукушки" считался дебютным романом ранее неизвестного писателя и за 3 месяца с начала продаж продался тиражом всего в 500 экземпляров. После этого один британский журнал раскрыл тайну личности автора, Роулинг, конечно, возмутилась, а книга между тем сразу взлетела в топы продаж, породив слухи о намеренном сливе информации об авторе. Остальные два романа серии ("Шелкопряд" и "На службе зла") также моментально становились бестселлерами как за рубежом, так и в России.

2. Она называется "Смертельный белый" (Lethal White)

Первое слово в названии также можно перевести, как "губительный", "смертельно опасный" и "фатальный", а второе вполне может оказаться существительным "белизна". Какой вариант выберут наши переводчики, пока неизвестно, но им к тому моменту в любом случае будет более понятен контекст.

3. Книга выходит в Великобритании 18 сентября 2018 года

Об этом Роулинг написала в "Твиттере" от имени Роберта Гэлбрейта и заодно показала обложку. О дате выхода романа на русском пока ничего не сообщается.

4. Обложка напоминает сериал, снятый по этим книгам

Снятый по заказу канала "ВВС" в 2017-2018 годах сериал "Страйк" экранизировал все три книги о детективе Корморане. Каждая из них уместилась в 2-3 серии. Главную роль сыграл Том Бёрк (Атос из сериала "Мушкетёры" и Долохов из недавней английской экранизации "Войны и мира"). Сериал, кстати, получился отличным, я его отчаянно рекомендую всем знакомым. Неудивительно, что авторы рисунка на обложку чуточку им вдохновились.

5. Мы наконец узнаем, что там у них будет дальше

Предыдущая книга "На службе зла" закончилась на самом интересном месте - Робин всё-таки решилась выйти замуж за своего противного жениха, но в разгар свадебной церемонии появился Корморан, с грохотом снёс вазу с цветами, а невеста, глядя на него, наконец начала улыбаться. Да, мы, конечно, очень ждём их нового расследования, но нам также интересно, как дальше будут развиваться их отношения.

6. У нас есть аннотация

Зарубежные книжные начали собирать предзаказы, а это значит, что у них уже появились страницы этой книги, где можно почерпнуть кое-какую информацию. Например, там лежит вот такая аннотация:

"Когда нервный молодой человек по имени Билли приходит в офис частного детектива Корморана Страйка с просьбой помочь ему в расследовании преступления, которое он, кажется, видел в детстве, Страйк испытывает сомнения. С одной стороны, у Билли явно большие психические проблемы, но с другой, он сам и его история выглядят довольно искренними. Однако прежде чем Страйк успевает выяснить у него подробности, Билли впадает в панику и сбегает из офиса.

Пытаясь докопаться до сути истории Билли, Страйк и Робин Эллакотт - некогда его помощница, а ныне партнер в детективном агентстве - отправляются в сложный путь, который проведёт их по закоулкам Лондона прямо за кулисы Парламента, а потом и в красивый, но зловещий особняк в глухой сельской местности.

Жизнь самого Страйка в ходе этого головоломного расследования также не будет отличаться простотой: его новообретённая слава частного сыщика отныне будет мешать ему действовать негласно, как он это делал раньше. А его отношения с бывшей помощницей запутаются как никогда - Робин бесценна для его бизнеса, но их личные отношения оказались намного, гораздо сложнее..."

7. А ещё у нас есть рекламный слоган и количество страниц

Новый роман издатели окрестили "самым грандиозным во всей серии", поскольку он сочетает в себе "захватывающий детектив" и "продолжение истории Корморана и Робин".

В качестве рекламного слогана пока используется цитата из самой книги:

"Я видел, как убили ребенка... Он задушил его, прямо возле лошади."

В англоязычном издании книги 656 страниц. Для сравнения: в "Зове кукушки" их было 560, в "Шелкопряде" и "На службе зла" - по 592. При учёте, что издаёт их одно и то же издательство, можно с уверенностью сказать, что эта книга будет самой длинной в серии.

Источник: litcult.ru


Комментировать

Возврат к списку