Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

100 лет реформы русской орфографии

100 лет реформы русской орфографии

В 1918 году был издан декрет о введении новой орфографии. Этот документ поменял не только типографскую, но и культурную реальность русской жизни: использование дореформенных букв стало преступлением (почему из многих типографий изъяли "ъ" (ер), твёрдый знак пришлось заменять на ') или программной ориентацией на Россию до 1917 года (для русской эмиграции).

Язык, культура и литература, как часто бывает в нашей стране, стали политикой. А многие реалии дореволюционной жизни стали непонятны: для современных школьников уже довольно трудно решаемой загадкой является вопрос о том, почему в фамилии "Блок" Цветаева видит "пять букв".

А. Блок: «Я поднимаю вопрос об орфографии. Главное мое возражение — что она относится к технике творчества, в которую государство не должно вмешиваться. Старых писателей, которые пользовались ятями, как одним из средств для выражения своего творчества, надо издавать со старой орфографией» (1918).

И. Бунин: «Невежда и хам ни с того ни с сего объявил заборную орфографию: опять покоряйся, пиши по ней! Я отвечаю: не могу, не хочу — уже хотя бы потому, что по ней написано за эти десять лет все самое низкое, подлое, злое, лживое, что только есть на земле» (1926).

Источник: slovesnik.org


Комментировать

Возврат к списку