Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

10 книг уходящего года

По версии российских топ-менеджеров и основателей компаний.

Андрей Себрант, директор по маркетингу сервисов «Яндекс»:

Книга: Machine, Platform, Crowd: Harnessing Our Digital Future

Книга отличается тем, что в ней рассмотрен комплекс изменений, которые сейчас проживает мир: умные машины, платформы как новая универсальная бизнес-модель, эгалитаризм (с его технологическим инструментарием), который позволяет адаптировать структуру и процессы компаний к быстрому цифровому миру. Именно весь этот взаимосвязанный клубок, а не отдельные блокчейн или искусственный интеллект, меняет мир. Увидеть и понять взаимосвязь технологических возможностей и реальных бизнес-процессов – это получить своевременное и очень важное конкурентное преимущество.

Прекрасен вывод авторов и их ответ на вопрос: «Кем надо быть, чтобы не остаться не у дел в будущем?» Они отвечают, как раз на основе анализа комплекса изменений, что к будущему приспособлены лучше всего не представители какой-то одной конкретной специальности, а люди с мышлением и навыками предпринимателя.

Яков Новиков, совладелец «Модульбанка»

Книга: «Как работает Google» Эрик ШмидтАлан ИглДжонатан Розенберг

Читать бесплатно
Купить книгу

Эта книга оказалась самой полезной для меня в этом году. В ней нет банального мотивационного рассказа про жизненный путь, зато есть набор конкретных приемов и практик, которые можно применять – с детальным рассказом, как они работают. Например, почему реорганизацию нужно проводить за один день, для чего сотрудников стоит держать в тесноте, почему собеседование должна проводить вся команда.

Для себя я стал часто применять LAX-тест, который Google использует, когда принимает людей в команду. Это очень простое упражнение, когда принимаешь человека на борт: подумай, захотел бы ты застрять с ним на шесть часов в аэропорту Лос-Анджелеса (LAX). Если нет, лучше отказать. В итоге я прочитал эту книгу и захотел написать свою – «Как работает Модуль». Такие дела.

Андрей Вербицкий, генеральный директор Airbnb в России и странах Восточной Европы:

Книга: «Продавец обуви» Фил Найт

Читать бесплатно
Купить книгу

Человеку, у которого нет доступа к «кухне» компании, сложно понять, как она работает, с какими трудностями сталкивается и как преодолевает их. «Продавец обуви» как раз напоминает нам о том, что даже всемирно известные и успешные компании постоянно проходят через сложные и даже экзистенциальные проблемы, не очевидные на первый взгляд. Надеюсь, эта книга послужит стимулом для всех, кто планирует начать новые предприятия или развивать уже существующий бизнес.

Эдуард Гуринович, директор по развитию новых проектов CarPrice и основатель блокчейн-платформы Mytime

Книга: «McDonald's: Как создавалась империя» Рэй Крок

«McDonald's: Как создавалась империя» — это история основателя всем известной сети фастфуда. Книга вдохновляет на усердный труд и поиск решений в любой ситуации, воспевает настойчивость и оптимизм как очень важные черты для предпринимателя. Кроме того, в книге отлично показано, как выстраивался механизм работы кафе, тайм-менеджмент. Чтобы сеть работала как единое целое, важно считать каждую секунду и не тратить время впустую. Сейчас, создавая блокчейн-платформу Mytime, которая позволяет зарабатывать на времени пользователей, как никогда понимаю, что время — деньги.

Андрей Лукашевич, управляющий директор Delivery Club

Книга: «Представьте себе!» Томас Питерс

Читать бесплатно
Купить книгу

Тот случай, когда книга опережает свое время на много лет. Томас Питерс видит, как меняется мировой бизнес-климат, и предлагает радикальные решения. Бывший консультант McKinsey – гениальный человек, очень много привнесший в мир бизнеса и вдохновивший огромное количество людей. Рекомендую ее в первую очередь за эмоциональный заряд, провокацию и прогрессивные взгляды. Чтобы быть первым и создавать новое, нужно смотреть на ситуации под необычным углом.

Георгий Соловьев, основатель и генеральный директор Skyeng

Книга: «Sapiens. Краткая история человечества» Юваль Ной Харари

Читать бесплатно
Купить книгу

Для меня книга года – однозначно «Sapiens. Краткая история человечества». Она не про бизнес, хотя многие, наверное, ожидают, что предприниматель должен читать в основном такие издания. Эта книга рассказывает историю эволюции вида Homo sapiens с самого его зарождения и до сегодняшних дней.

Sapiens помогает понять, как мы получились такими, какие мы есть, ответить на вопросы «как зародился человек, откуда взялся язык, зачем нам понадобилась культура». Автор описал три величайших революции в истории человечества: когнитивную, аграрную и научную. Особенно интересно, как описываются причины возникновения научной революции, которая полностью изменила человечество и последствия которой мы еще сами не до конца осознаем. Весьма полезная книга для всех, кто хочет лучше понимать устройство современного общества. Очень советую.

Алексей Лазоренко, глава BlaBlaCar в России:

Книга: «Sapiens. Краткая история человечества»

Шедевр, дающий широкое, концептуальное представление о том, что из себя представляет человек, социум, культура, экономика. Концентрация интереснейших фактов просто зашкаливает, но при это читается очень легко. Книгой по-настоящему наслаждаешься и жалеешь, что она заканчивается.

Дмитрий Паньшин, руководитель проектного офиса OneTwoTrip:

Книга: «Корпорация гениев. Как управлять командой творческих людей» Эд Кэтмелл, Эми Уоллес

Читать бесплатно
Купить книгу

В книге рассказана история простого мальчика, который мечтал рисовать мультфильмы. Он следовал за своей мечтой, и результат превзошел все ожидания.

Автор книги Эд Кэтмелл – президент Pixar и Walt Disney Animation Studios, создатель первого компьютерного полнометражного мультфильма. Книга захватывает сразу: она построена как история, где героями выступают легендарные личности, в том числе Джордж Лукас и Стив Джобс. Автор рассказывает об успехах и поражениях создателей самых знаменитых мультфильмов в мире. История успеха – это, например, выход Pixar на IPO сразу после создания первого мультфильма. История провала – про то, как студия Disney не справилась с выпуском мультфильма для DVD. Для этого требовалось снизить планку качества, на что Disney пойти не мог. В итоге проект закрыли.

Александр Горный, директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group:

Книга: «Onward: How Starbucks Fought for Its Life without Losing Its Soul»

Для меня книгой года стало произведение, которое написал основатель Starbucks Говард Шульц. Формально он пишет о том, как компания прошла кризис 2008-го года (спойлер: очень тяжело, но в итоге успешно), но на самом деле книга посвящена тому, что бизнес – это не только про деньги, но и про принципы, про миссию и высокие идеалы. Как оправдание высоких цен на свой товар такое любят рассказывать практически все, но тут тот случай, когда история выглядит очень достоверной и хочется в неё верить. Рекомендую прочесть каждому.

Макс Крайнов, генеральный директор Aviasales

Книга: «The Firm Divided: Manager-Shareholder Conflict and the Fight for Control of the Modern Corporation»

Это коллекция историй и финансовых расчетов, которая позволяет понять, почему топ-менеджеры и советы директоров принимают именно те решения, которые принимают, и как акционерам можно (когда это возможно) защититься от деструктивного влияния топ-менеджмента. Для меня эта книга больше про то, что не надо делать, чтобы не разрушить компанию.

Михаил Перегудов, генеральный директор сервиса «Партия еды»

Книга: Трилогия желания («Финансист», «Титан», «Стоик»), Теодор Драйзер

Купить книгу

Эту трилогию нужно было прочитать десять лет назад, но я это сделал только сейчас. Если было бы нужно описать ее одним предложением, я бы выбрал одно из этих:

– Капиталистическая «Война и мир»;
– Лучший бизнес-роман в истории;
– «Атлант расправил плечи» здорового человека.

Это эпическая история жизни предпринимателя Фрэнка Каупервуда, построившего финансовую империю на рубеже XIX и XX веков. Книга дает мощный заряд энергии, заставляет действовать, расширяет горизонты амбиций. Что делает ее особенной и выносит на иной уровень в сравнении с тем же «Атлант расправил плечи»? Ее литературная ценность. Что хорошо, а что плохо? Как работать, любить, жить? В чем цель, смысл? Книга не отвечает ни на один из вопросов. Но закрыв ее, ты еще надолго остаешься с ними наедине.

Источник: rb.ru


Комментировать

Возврат к списку