Интернет-ресурс Lit-ra.info продаётся. Подробности
Любопытное

1 декабря – день выхода в свет первой книги сказок Ганса Христиана Андерсена

1 декабря – день выхода в свет первой книги сказок Ганса Христиана Андерсена

Отец Андерсена был сапожником, мать происходила из бедной семьи. Андерсены жили бедно. Ганс Христиан учился в школе для бедняков, где преподавали только три предмета: Закон Божий, арифметику и письмо. Но грамотно писать мальчик так и не выучился и до конца жизни делал в письме грубые ошибки.

В 1819 году, будучи 14-летним подростком, Андерсен уезжает в Копенгаген, он хочет стать актером. Это ему не удалось, но драматургические и стихотворные попытки не остались незамеченными руководством театра, и Гансу Христиану дозволяется обучаться в гимназии в Слагельсе, а затем в Эльсиноре и получать стипендию.

Писатель вспоминал о годах учёбы как о самой мрачной поре своей жизни из-за унижений, которым он подвергался со стороны руководства гимназии в Эльсиноре. В этот тяжелый период Андерсен пишет стихотворение "Умирающий ребенок".

Впоследствии Андерсен окончил университет и получил степень кандидата философии.

В 1829 году он опубликова фантастический рассказ «Пешее путешествие от канала Холмен к восточной оконечности Амагера». Произведение понравилось публике. В 1833 года Андерсен получил от короля денежное пособие, которое дало ему возможность совершить первое в его жизни путешествие. Оно стало отправным толчком для дальнейших путешествий и дальнейшего творчества: Андерсен пишет огромное количество литературных произведений, в том числе и знаменитые «Сказки».

Последнюю свою сказку Андерсен написал в Рождество 1872 года – в этом же году, упав с кровати, писатель получил сильные травмы и через три года скончался. День его похорон был объявлен в Дании национальным днем траура. Знаменитый сказочник похоронен на кладбище Ассистэнс в Копенгагене.

Источник: аккаунт Российского государственного архива литературы и искусства


Комментировать

Возврат к списку